Новый квест от DoorZ пришлось ждать около года. После открытия прошлым летом "Матрицы", организаторы сначала строили "Лабораторию страхов", потом "Мертвые души", а в итоге свет увидел квест, который получил название "Дом на окраине" (по версии некоторых не очень внимательных игроков "Дом на Украине").

Ребята позиционируют квест как "красивый, атмосферный и мистический", а страшным называют его лишь с большой натяжкой. Мы нашей командой решили пробраться в него и узнать все его тайны...

"Вместе с другими детьми вы играли во дворе. Неосторожный удар — и мяч влетел в окно заброшенного дома. Лучше идите за ним вместе: вам предстоит испытать страх с такой силой, с какой его можно испытать только в детстве."

Описание интригует... Знакомый длинный коридор DoorZ с бесчисленными дверями и вот нужная нам. Краткий брифинг (хотя не такой уже и краткий, честно говоря, в этом квесте достаточно много ограничений), и мы с детским любопытством начинаем игру.

DoorZ всегда приятно удивляет - перед каждым квестом ребята дают вам какую-то частичку антуража с собой, в их новой игре мы такого не заметили, но зато сам вход в игру нас приятно удивил.

Наше воображение сначала вернуло нас в беззаботное детство, а как только мы переступили порог этого дома, с грохотом обвалило все разноцветные картинки в нашей голове. 

Сюжет игры прослеживается достаточно хорошо, все благодаря отличному звуковому ряду и тому, что у вас нет необхоимости читать что-то в блокнотах и книгах. Игра проходит линейно, интуитивно вы можете догадаться, к чему приведет вас следующий шаг, и от этого вам точно не легче... 

Головоломки в игре сделаны просто отлично, несмотря на наличие кое-каких часто используемых элементов в интерьере, все они работают по-своему и удивляют. Набор загадок, а самое главное, их реализация поражают и радуют. Количество головоломок для мистического квеста тоже приятно удивляет, комбинцаия простых и понятных загадок, а также технически сложных и красивых оставляет после игры исключительно положительные эмоции. Стоит отметить еще и то, что все загадки досаточно оригинальны и интересны. Система подачи подсказок также реализована на отлично, тренд, который задали квестмейкеры еще одного мистического хоррора, процветает и на Зыбицкой.

Не забыли ребята и про командную работу, в квесте есть моменты, которые можно пройти только сообща, а иногда - только держась за руку:)

Квесты DoorZ всегда славились своим антуражем, и их новое творение не стало исключением из правил. Каждая даже самая мелкая деталь проработана просто прекрасно, вписана в сюжет и позволяет вам прочувстовать историю на себе. Пожалуй, в игре не ощущается реальность происходящего, но здесь тебе и не нужна реальность, тебя переносит куда-то в мир фантастической мистики, где все, что тебя окружает окутано ореолом загадочности и нереальности. Говоря по правде, была и пара технических сбоев (которые слегка вернули нас в реальность), но играли мы почти после самого запуска квеста, так что все эти моменты были приняты создателями во внимание и сейчас уже устранены.

Звук и свет отлично дополняют и подчеркивают все происходящее внутри игры, а редкие крики ваших друзей по команде могут заставить вздрогнуть даже самых смелых.

Как итог: очередная отличная мистическая игра, которую можно сравнить немного с "Забвением" и немного со "Сверхъестественным", нам она показалась менее страшной, чем игра от Квентин, но более пугающей, чем мистика от XQuest. В эту игру можно не бояться идти тем, кто пугается всего, конечно если это не собственная тень, а также тем, кто любит поразгадывать что-нибудь, тут найдется работа каждому.

И кстати, мы-таки добыли наш забитый по неосторожности мячик ;)

Плюсы:

  • красивые оригинальные загадки
  • технологичность квеста
  • антураж

Минусы:

  • слишком много правил перед началом игры
  • хрупкость некоторых деталей интерьера
Это рецензия Extrareality на квест Дом на окраине

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.